村上 英子

誰もが安心して暮らせる渋谷の実現!

村上英子

村上 英子

むらかみ ひでこ

「誰もが安心して暮らせる渋谷の実現!」

渋谷区のまちづくりには、都・区だけでなく民間企業の方々も、将来に向けて多くの発展ビジョンを持ってい ます。そして、それぞれが動き出しています。このようなまちは、日本広しといえども他にはありません。安全で安心できるまちづくりは、当然のこととして、暮らしを安定させ、皆様の夢を実現できるまちづくりに取り組んでまいります。 私は、「健康づくり日本一、子育て日本一、防災力日本一」の渋谷区にすると皆様にお約束しました。これからも、常にチャレンジ精神を持って全力で取組んでまいりますので、よろしくお願いします。

1955年5月29日 東京都渋谷区生まれ
実践女子大学短期大学部卒業

元東京都議会議員
元東京都議会自民党幹事長
自由民主党渋谷総支部 顧問

これまでの歩み

  • 1983年〜2003年

    社会人時代

    1983年6月 東京都議会議員 小倉基選挙事務所勤務
    1985年4月 渋谷区体育指導委員
    1996年4月 渋谷区常盤松小学校施設開放運営委員長
    1998年4月 渋谷区コミュニティースポーツ推進協議会会長
    2003年4月 渋谷区コミュニティースポーツ・レクリエーション協会理事長
    2003年11月 自由民主党渋谷総支部女性部副部長

  • 2003年〜2004年

    初当選

    2003年12月 東京都議会議員 初当選

    • 文教常任委員会委員
    • 渋谷区消防団 本部分団所属
    • 自民党東京都連環境部会副部会長

    2004年9月 自民党東京都連総務会副会長
    2004年10月 都議会自民党総務会副会長

    • 都議会文教委員会副委員長
    • 自民党東京都連総務会副会長

    2004年12月 自民党女性議員連盟連絡協議会特別参与

  • 2005年〜2006年

    2期目当選

    2005年7月 東京都議会議員 2期当選

    • 都議会財政委員会理事

    2006年10月 都議会自民党副幹事長

    • 都議会都市整備委員会委員長
  • 2009年〜2012年

    3期目当選

    2009年7月 東京都議会議員 3期当選
    2010年8月 都議会自民党政務調査会会長代行
    2012年8月 都議会自民党政務調査会会長

  • 2013〜2014年

    4期目当選

    2013年6月 東京都議会議員 4期当選
    2013年10月 都議会オリンピック・パラリンピック推進対策特別委員会副委員長
    2014年8月 都議会自民党幹事長

  • 2018年〜

    現在

    自由民主党渋谷総支部 顧問